Многие семьи считают важным как можно раньше научить ребенка читать. Это объясняется многими причинами: кто-то видит в этом показатель высокого интеллекта, кто-то сам рано взялся за книги, кому-то не дает покоя соседка, у которой поедающий козявки малыш в 4 года читает на горшке Льва Толстого.
В то же время, основная ведущая деятельность для ребенка 3 -7 лет – игровая. Это значит, что именно в форме свободной игры он лучше всего развивается и познает мир. Обучение чтению отнимает время от свободной игры и идет вразрез с естественными потребностями.
Будущая гениальность ребенка – в том числе как гуманитария –зависит не от того, когда он научился читать, а от того, насколько развита его фантазия и воображение.
Ролевые игры и окутанный ими детский мир фантазий – самое важное, что есть в развитии ребенка до школы. Важнее только близкие и доверительные отношения с родителями, в разговорах с которыми и должна формироваться литературная речь и представления о мире.Многие путают одаренность – с обученностью, когда одержимость книгами это не результат личной склонности, а итог планомерной работы родителей.
Для того, чтобы научиться читать, у вашего ребенка будет целый год подготовки к школы и первый класс. По итогу, как правило, навыки работы с текстом одинаковые и у тех детей, которые читают с раннего возраста, и у тех, кто научился этому, сидя за партой.
В то же время, специалисты по детскому развитию отмечают важность чтения книг родителями – ребенку. Это укрепляет привязанность, развивает и закладывает фундамент для грамотности и литературных талантов в будущем.